L’Equipe

Jean-Pascal ROMEUR

Jean-Pascal ROMEUR

Directeur Général / référent handicap et mobilité

Après un doctorat, des fonctions de préparateur physique à la FF Tennis, au Centre National des Arts du Cirque, à la FF Handball, Jean-Pascal a créé SPS en 2005. Intervenant à l’Université URCA en médecine, science et STAPS il conserve des fonctions de formateur.

Sandie ROUSSANNE PINNA

Sandie ROUSSANNE PINNA

Co-directrice en charge du développement pédagogique et formatif

Licence STAPS – CS AMAP – BAPAAT tir à l’Arc – Instructrice en massage pour bébé, école et familles – Animation des ateliers de prévention santé seniors (équilibre, bien-être, nutrition, mémoire et yoga du rire).
Sylvain CRESPIN

Sylvain CRESPIN

Co-directeur en charge du développement financier et réseau professionnel

Licence STAPS – BEESAN – Directeur de centres Aquatiques.
Céline GANTEAUME

Céline GANTEAUME

Responsable Administrative

Céline est l’interlocutrice de la Direction Régionale sur le plan administratif mais aussi coordinatrice et formatrice CQP. Elle est également repsonsable de la formation PSC1.

Nicolas Hui

Nicolas Hui

Coordinateur et formateur du BPJEPS Activités Equestres

Responsable de Nicolas Hui Ecuries – Chef de piste du CCI de Pau – Moniteur d’équitation depuis plus de 25 ans.
Estelle PAINDAVOINE

Estelle PAINDAVOINE

Coordinatrice et formatrice BPJEPS Activités de la Forme

DEUST Métiers de la Forme – animatrice FFEPGV – Licence en Droit – BE Métiers de la Forme

Fabrice POUEYTO

Coordinateur et formateur BPJEPS Canoë-Kayak

Marion LATAPIE

Coordinatrice BPJEPS Animation Sociale

Magali VAQUIE

Magali VAQUIE

Coordinatrice CC DACM + CS AMAP

Camile Guillou

Camile Guillou

Formatrice BPJEPS AAN

BEES Métiers de la Forme Magali a aussi été directrice d’accueil collectif de mineur.

Rémi POURTAU

Rémi POURTAU

Formateur Musculation

BP AGFF, Rémi est aussi Head Coach dans 3 salles.

Baptiste ROUBY

Baptiste ROUBY

Formateur Fitness

Licence Sciences de la Terre et de l’Environnement – Master Génie Pétrolier – Année de spécialisation en Géo-sciences – Coach sportif titulaire du BPJEPS AF.

Marie BARRERE

Formatrice Haltérophilie

BPJEPS APT – BPJEPS AF – Pilates – Level 1 Crossfit – Brevet Fédéral Initiateur Haltérophilie.
Vincent LANGLADE

Vincent LANGLADE

Formateur AAN

Titulaire d’un diplôme universitaire en Gestion des Infrastructures de sports, loisirs et tourisme, Vincent possède également un BEESAPT et un BEESAN. Il est formateur PSC1, PSE, SST.

Damien GARRIGOU

Damien GARRIGOU

Formateur Projet / Anatomie-Physiologie BPJEPS et CQP

BTS Commerce International – BPJEPS AGFF – CS AMAP.
Christelle ZANOTTI

Christelle ZANOTTI

Assistante administrative de Direction et gestion financière

Coordinatrice et référente CFA – BTS Assistante de Direction – CQP ALS option AGEE et JSJO.